verlagsvorschau.info

Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру

Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 394

Спрашивает Дмитрий(18 апреля 2007 г.):

Моё фото взятое с сайта было использовано в еженедельном издании тиражом 250000 экз., на задней обложке(во весь размер обложки). Единственное то, что издатель добавил на фото некоторые слова и назвал это постером некого автора. У меня сохранились исходные фотографии в формате т.н. цветного негатива(raw). Издательство находится в другом городе. Посоветуйте, что делать в этой ситуации? Спасибо. Дмитрий.

Отвечает специалист :

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете отправить в издательство мотивированную претензию (Претензия о нарушении) с просьбой выплатить компнесацию за нарушение авторских прав. Ответственность предусмотрена статьей 49 Закона Российской Федерации от 09.07.93г. №5351-1 "Об авторском праве и смежных правах".

Публикацией были нарушены исключительные имущественные авторские права на воспроизведение и распространение Вашей фотографии, а также личные неимущественные авторские права (право на имя, право авторства). Эти права закреплены статьями 15 и 16 указанного Закона.

Претензию лучше передать через кого-нибудь, при этом проследить, чтобы она была зарегистрирована как входящий документ, получить копию с печатью.

Если реакции не последует, можно обратиться в суд по их месту нахождения либо по месту нахождения их имущества.


Спрашивает Мосина Марина Анатольевна(17 апреля 2007 г.):

Уважаемый консультант! Я отправила в журнал свои стихи, и их напечатали (ж."Берегиня дома твоего" номер % 2006г), но два моих стихитворения оказались приписаны другому автору. Никакого предварительного договора составлено не было, в редакциях это обычно не делают. Могу ли я потребовать от редакции журнала какой-то компенсации за нарушение авторских прав? И если да, то в какой форме и как это сделать? Заранее благодарю за ответ

Отвечает Мутовин �?ван Андреевич :

Здравствуйте Марина Анатольевна!

Отсутствие имени автора либо указание именого имени в качестве автора является нарушением личных неимущественных авторских прав, предусмотренных статьей 15 Закона Российской Федерации от 09.07.93г. №5351-1 “об авторском праве и смежным правам”.

Можно предъявить претензию издательству о нарушении Ваших авторских прав (Претензия о нарушении). Формально для опубликования необходим авторский договор, автору также должно быть выплачено авторское вознаграждение (смотрите ст. 16, 30-32 указанного Закона).

Поскольку Вы самостоятельно отправили стихи в редакцию, думаю, Вам стоит постараться решить поврос путем переговоров и послать не претензию, а просто письмо, которое разъяснит редакции Ваши права.

Прежде обращения необходимо обеспечить доказательства Вашего авторства на стихи (Судебная/правоприменительная практика).


Спрашивает Стрельцов Андрей(17 апреля 2007 г.):

А можно ли применять понятие "для ознакомления" относительно музыкальных произведений. То есть, как легально организовать сервис предпрослушивания прямо с сайта, музыкальной фонограммы? Можно ли применять данный термин, для низкокачественных записей (обрезанных, с какими-то вставками), и давать бесплатно пользователям скачивать их, как раз для "ознакомления"?

Отвечает Мутовин �?ван Андреевич :

Здравствуйте Андрей!

Термин "для ознакомления" в законодательсвте отсутствует.

Есть определенные исключения, когда возможно использование произведения без согласия автора и выплаты ему авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора. Эти исключения установлены статьями 18-26 Закона Российской Федерации от 09.07.93г. №5351-1 "Об авторском праве и смежных правах".

В Вашем случае необходимо получать лицензию Авторского общества, которое осуществляет коллективное управление имущественными авторскими правами в сети Интернет, иных цифровых сетях.


Спрашивает Пегов Андрей Владимирович(17 апреля 2007 г.):

Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Хочу создать точку для закачки на сотовые телефоны (игры, картинки, анимации и т.п), но возникла проблема по авторскому праву на эту продукцию. Как я могу получить разрешение на оказание таких услуг? С уважением Борик.

Отвечает специалист :

Здравствуйте Андрей Владимирович!

В данном случае Вам необходимо получить лицензию Авторского общества.

Получить представление об авторских обществах также можно в части IV Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".


Спрашивает Гриценко Андрей Андреевич(16 апреля 2007 г.):

Здравствуйте! Я являюсь администратором сайта. Тематика сайта: Салон красоты. Контент сайта (все его текстовое содержимое) писалось лично мною и моими словами. Внизу сайта стоит предупреждение о том, что копирование материалов и размещение их на других сайтах разрешается только с условием, что будет поставленна активная ссылка на источник. Многие считают это справедливым и ссылку на источник честно устанавливают. Последнее время стал находить сайты схожей тематики с наглым копированием моего текста (даже без корректировки), при этом ссылка естественно на источник не ставиться. Прошу Вашего совета. Как я могу заявит свои права на исходный текст, который является результатом приобретенного профессиональнго опыта за 9 лет. Какими методами можно вразумить недобросовестных создателей сайтов или их заказчиков. Заранее благодарен за совет!

Отвечает Мутовин �?ван Андреевич :

Здравствуйте Андрей Андреевич!

Данный вопрос раскрыт в разделе Защита контента сайта и Судебная/правоприменительная практика.

На сайте также размещен примерный текст Претензии о нарушении авторских прав.


Спрашивает Стрельцов Андрей(16 апреля 2007 г.):

Cогласно новому закону об авторском праве, в статье 1274, http://copyright.ru/ru/library/inside/122/?doc_id=732, содержится такое понятие как "пародия" на муз. материал. До какой степени нужно изменить мелодию, чтобы ее считать пародией? К примеру, оригинальная длина музыкального трека составляет 05 мин 40 сек. Берем обрезаем по 5 секунд с начала и с конца, в середину вставляем некую фразу "этот файл скачан с такого-то архива", можно ли на данном этапе считать, что мы получили пародию или нет? Помогите пожалуйста разобраться.

Отвечает Мутовин �?ван Андреевич :

Здравствуйте Андрей!

Рамки правомерности такого произведения как пародия, думаю, можно будет определить со временем, поскольку в Законе Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" этот вид произведения не установлен.

Также надо помнить о пункте 9 статьи 1270, который устанавливает исключительное право автора на переработку произведения: "...При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)".

Поэтому, думаю, лучше все таки заключить авторский договор с автором музыки и слов, если они используются.

Также необходимо будет согласовать использование музыки с обладателем прав на фонограмму.

На нашем сайте Вы сможете найти типовой Авторский договор, а также информацию о передаче авторских прав и порядке заключения Авторского договора.


Спрашивает Хайбуллин Руслан Рафаэлевич(16 апреля 2007 г.):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Десять лет назад автор стихов выпустил в книге, т.е. опубликовал стихи собственного сочинения, учитывая что в книге не было спец. значков об авторстве. Моя знакомая сочинила на эти стихи (опубликованные в книге) музыку и поет данные композиции на публике. Есть ли здесь нарушение авторских прав? Ведь все, по всему миру могут их использовать и это может и не быть узнанным. Недавно было узнано, что некая особа якобы заключила договор на использование стихов и сочиняет на них музыку (догвор так и не был показан нам). СПАСИБО!

Отвечает Мутовин �?ван Андреевич :

Здравствуйте Руслан Рафаэлевич!

Согласно статье 27 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" "авторское право действует в течение всех жизни автора и 70 лет с момента его смерти.

Для того, чтобы петь указанные песни на публике необходимо заключить с автором авторский договор, в котором от автора будут получено право на публичное исполнение произведения, а если есть желание записать диск с целью его последующего тиражирования и распространения необходимо получить право на воспроизведение и распространение произведения, для размещения в сети Интернет - право на доведение произведения до всеобщего сведения путем размещения в сети Интернет.

Все эти права являются имущественными и закреплены статьей 16 указанного Закона.

Согласно указанной статье автору также принадлежит право перерабатывать свои произведения, это значит, что стихи не могут быть изменены.

Автору стихов кроме имущественных принадлежат личные неимущественные авторские права, например, право на имя, право авторства, поэтому при использовании (при публичном исполнении произведений) необходимо называть автора.

На нашем сайте Вы сможете найти типовой Авторский договор, а также информацию о передаче авторских прав и порядке заключения Авторского договора.

А права на музыку, сочененную Вашей знакомой, принадледат ей как автору. Права, принадлежащие автору в отношении своего произведения, закреплены статьями 15 и 16 указанного Закона.

Если автор стихов заключил с кем-либо договор о передаче исключительных имущественных авторских прав на стихи, то этот человек вправе запрещать использование стихов.

В таком случае авторский договор необходимо заключать с этим человеком (достаточно получить неисключительные имущественное авторское право на публичное исполнение произведений), если по его договору с автором он вправе передавать полученные права.

Если передавать полученнеы по договору права этот человек не вправе, необходимо, чтобы этот человек с автором внесли изменения в договор о возможности передачи прав, чтобы получить у него права, иначе прийдется ждать пока срок договора не истечет, чтобы заключить его с автором. Возможно, что договор был заключен на весь срок действия авторского права.


Задать вопрос консультантам могут только зарегистрированные пользователи. Пройдите простую регистрацию и задавайте вопросы свободно

Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 24
Авторское право и интернет Наука и жизнь
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 27
Авторское право Министерство юстиции Республики Казахстан
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 44
Авторское право на стихотворение / PravoToday
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 66
Регистрация и защита авторских прав в Украине и любой стране
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 49
Защита авторских прав, регистрация авторских прав на песню
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 62
Авторское право на стихи - Как оформить права и защитить
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 67
Право кодекс РФ и ЗАКОНЫ - Copyright Интеллектуальная
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 83
Как закрепить авторство стихов - Правовед. RU
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 39
ВЯЗАНЫЙ АЖУРНЫЙ БЕРЕТ СПИЦАМИ - Головные уборы
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 100
Выращиваем кедры
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 30
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 52
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 13
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 7
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 96
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 74
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 86
Что такое авторское право, когда оно наступает и. - Стихи. ру 24

Читать далее:

  • Как самому сделать свое фото красивым
  • Приготовление ролл в домашних условиях пошагово
  • Эмблемы ребенку своими руками
  • Короткие смс поздравления любимого с днем рождения в стихах
  • Ремонт приборной панели своими руками